Вопрос в области налогообложения транспортных средств.
Вопрос в области налогообложения транспортных средств. У папы машина с мощностью двигателя выше 100 л.с. ,но не более 150 л.с. В соответствие с законодательством он ежегодно оплачивает транспортный налог. Вопрос в том, что он военный, (был в Афганистане и Чечне) и он говорит, что у него есть льготы, которые позволяют не уплачивать налог на трансп. Средство если мощность двигателя до 100 л.с. Можно ли эти "льготные" 100 л.с. не оплачивать, а платить только ту разницу, которая не входит в эти 100 л.с, или же это невозможно и мы должны платить полную ставку без вычета льгот...
Будем вам признательны получив ответ!
Вопрос предоставления налоговых льгот определенным категориям налогоплательщиков полностью отнесен к компетенции законодательных (представительных) органов власти субъектов РФ. Следовательно, чтобы определить наличие или отсутствие указанной льготы, необходимо ознакомиться с текстом соответствующего Закона в вашем субъекте РФ.
В виде общего толкования можно отметить, что если льгота установлена для лиц, имеющих автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с., то данная льгота не применяется в отношении владения а/м с мощностью двигателя свыше 100 л.с. Т.е. льгота распространяется только на а/м с определенной тех. характеристикой - до 100 л.с., указанной в ПТС. Закон не предусматривает вычета "необлагаемой мощности".
С уважением,