Как обезопасить себя при выплате алиментов на ребенка из незаконного брака и возможные санкции
Приятно, что есть такие ответственные папочки ! Итак.. вы отцовство устанавливали ? если да - без судебного решения , вы можете через нотариуса заключить соглашение об алиментах , с размером сами договаривайтесь, но не забывайте про индексацию... Будете посылать,... обязательно с пометкой в счет алиментов или на содержание ребенка ФИО., на руки только через расписку.. Если же есть решение суда на взыскание с вас алиментов... то тут пока без вариантов... ст 81 СК. Но если у вас не стабильный доход то можете обратиться в суд за отменой % взысканий, на твердую денежную сумму ст 83 СК.
Если вы отцовство не установили - то тогда ситуация еще интересней....
Статья 100.СК РФ. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.