Пенсионер-виновник ДТП не выплачивает компенсацию - что делать?
Если подано заявление об отсрочке должником и суд его удовлетворит, тогда обязанность наступит в день, до которого представлена отсрочка.
Если взыскание с рассрочкой равными долями, то обязанность выплаты наступает в каждый из установленных сроков.
В соответствии со ст. 312 ГК РФ –исполнение обязательства надлежащему лицу, законом установлен максимальный размер удержании из пенсии и не может превышать- 20 %
Если нет с пенсии удержаний, это вина судебного пристава исполнителя, обжалуйте его действия в суде, обратившись с жалобой.
Ирина
поскольку имеется судебное решение, то вы вправе получить в суде исполнительный документ и пред"явить его к исполнению судебному приставу-исполнителю - для принудительного взыскания суммы ущерба. Пристав разыскивает доходы и имущество должника - делает запросы в банки, в Росреестр, в пенсионный фонд, ГИБДД. Если имущество найдено, то пристав принимает меры к его аресту и реализации.
Если документ - исполнительный лист - вы брали в суде и уже предъявляли на исполнение, и пристав не принимает мер к розыску имущества и доходов должника, тогда обжалуйте его незаконные действия - бездействие - старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.
Как взыскать ущерб с пенсионера? Как противостоять его намерению платить с пенсии в рассрочку?
Если нет с пенсии удержаний, это вина судебного пристава исполнителя, обжалуйте его действия в суде, обратившись с жалобой
Также как и с иных должников. Исполнительный лист несите приставам и законными средствами добивайтесь от них (приставов), чтобы они не затягивали процедуру взыскания долга.