Если вынесено решение суда, можно ли в жалобе сослаться на пропуск истцом сроков исковой давности?
Сослаться конечно можно, но дело в том, что это Вы должны были сделать в суде первой инстанции, и апелляционная инстанция на этот факт укажет.
Если сроки пропущены то можно, другой овпрос почему сразу не ходатайствовали
Если Вы ссылались при рассмотрении дела в первой инстанции на пропуск срока, то можно. Если нет, то нет
Если решение было заочное, то Вы можете написать заявление на его отмену, суд возобновит дело и Вы сможете заявить данное указание на пропущенный срок давности.