В квартире, собственником которой я являюсь, прописана женщина, не имеющая и не имевшая ко мне никакого отношения.

В квартире, собственником которой я являюсь, прописана женщина, не имеющая и не имевшая ко мне никакого отношения. Я предполагаю квартиру продавать. Каковы права этой женщины?

Лучший ответ

Без информации об условиях вселения названной женщины в квартиру (член семьи, договор коммерческого найма или аренды) и о причинах её регистрации в квартире, а также об условиях договора, по которому Вы приобрели право собственности на квартиру (если женщина была вселена в квартиру до приобретения Вами права собственности на квартиру прежним собственником) трудно давать конкретные советы и прогнозировать результат. По общему правилу в соответствии со ст.31 ЖК РФ Вы можете сами, либо новый собственник квартиры (при условии приобретения им квартиры без обременения в виде пожизненного проживания данной женщины) выселить указанную женщину через суд без предоставления другой жилплощади. Однако нужно помнить, что гражданка, пользующаяся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.