Вопросы алиментов при разводе - как выбрать оптимальный вариант выплат и учесть возможные доходы
Как лучше поступить с алиментами. Дело в том, что с мужем будем подавать на развод, он хочет мирно решить вопрос и выплачивать 20000 рублей на двух детей. Детям 3,4 года и второму 1,4 года. Муж живет сейчас в Москве, на данный момент уволился, до этого получал 60000 рублей зарплаты. Меня интересует, если мирно договоримся о 20000 рублей, то будет ли эта сумма индексироваться со временем или нужно будет опять этот вопрос решать? Или же проще подать на алименты и получать уже 33% от зарплаты? Но дело в том, что у него может быть и иной доход, как тогда быть с ним? Если этот иной доход будет поступать на карту, его будут учитывать в подсчете? И какой минимальный уровень оплаты алиментов на одного ребенка, если вдруг будет работа с черной оплатой?
Здравствуйте Светлана!
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей, которое подлежит удостоверению нотариусом.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
В Вашем случае более предпочтителен первый вариант. Удачи!