Правовые вопросы совместной собственности - прописка, восстановление свидетельства и оформление дарственной согласия
У меня вот к вам какой вопрос. У меня есть квартира совместно ещё с двумя собственниками. Все в равных долях. Сейчас у нас возник спор по поводу того что я решил переехать в эту квартиру. В ней я прописан был но выписывался и сейчас 2 собственнника не дадут согласие на прописку по их словам - что можно с этим сделать? 2 вопрос у меня забрали свидетельство на собственность и не отдают - его можно востановить, куда обратиться и что для этого надо? И 3 вопрос. Если эти 2 собственника не могут продать свою собственность без моего согласия, то они могут оформить дарственную без моего согласия? Просто они хотят вот так продать свою долю через дарственную, я уже ничего с этим не сделаю?
Если Вы собственник доли, то согласия остальных собственников на Вашу регистрацию не требуется. Дубликат свидетельства о праве собственности можете получить в Росреестре.
При продаже доли надо предложить сособственникам право преимущественной покупки. Дарить можно кому-угодно, не поставив в известность сособственников.