Наследственный долг - Обязана ли я выплачивать долг отца и как избежать выплат?
По общему правилу наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя В ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ ПРИНЯТОГО НАСЛЕДСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА. Однако, поскольку Вам до настоящего времени не известно ДОСТОВЕРНО о сумме долга, о процентах, о том, как этот долг сформировался и ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ ДОЛГ, я не советовал бы Вам торопиться с его погашением. Пусть кредитор обращается в суд, где ему придется объяснить, из чего сложился долг. Кроме того, есть срок давности, который если кредитор пропустит, то Вам не придется погашать. Поэтому ждите, когда в суд пригласят именно наследников, а не покойного.