Можно ли получить необходимые документы (действительные копии) в каких-нибудь гос. органах?
Собственник вправе получить выписку из ЕГРП о принадлежности ему квартиры. Этого будет достаточно, чтобы предъявить иск в суд. Если в суде сестра будет оспаривать право собственности (хотя для нее это будет сложно сделать процессуально, ведь ответчиком в Вашем деле будет брат, а не сестра), то всегда можно будет признать прраво собственности в судебном порядке с привлечением регистрирующего органа как третьего лица в процесс (хотя до этого, я думаю, дело не дойдет). Подлинный договор о передаче квартиры Вы никак не получите - его нет нигде, только если искать Вашего контрагента. Копию в принципе регистрирующие органы принесут в суд, а Вы сделаете копии из материалов дела. Никто Вам эти копии не удостоверит. У сестры и ее детей нет права собственности, но право проживания имеется.