Приватизация квартиры - был ли акт доброй воли или обязанностью по закону?
Когда я была маленькая была проведена приватизация и моя мать разделила квартиру на 3 доли - она, я и сестра. Скажите, это был акт ее доброй воли? То есть, если бы она захотела, то могла все оформить только на себя? И мне повезло, что у меня есть доля, а так бы была одна только прописка? Или она так должна была сделать по закону?
Лучший ответ
Здравствуйте, Виктория.
Несовершеннолетние не включались в состав участников приватизации только на самой "заре приватизации" - в 1992-93 годах. С 1993 года несовершеннолетние напротив в обязательном порядке включались в состав участников. Кроме того, даже если в 92-93 годах кто-то оказался не включенным, то по достижению совершеннолетия он мог оспорить договор бесплатной передачи жилья в собственность и включить себя в состав. Так что вряд ли в том, что Вы являетесь собственником 1/3 есть какая-то особая заслуга.