Как обезопасить соседей и обеспечить присмотр за человеком с задержками в развитии после смерти его матери?
Беспокою вас с такой ситуацией: после смерти матери мой сосед с задержками в развитии остался без присмотра, живет сам по себе. Пугает соседей своим поведением, выкидывает стеклянные бутылки из окна на головы проходящим, мусорит на территории. По утрам его навещают родные помочь ему по хозяйству, но по вечерам, оставаясь один, он просто представляет угрозу для жизни и нам, и самому себе.
Скажите, можно ли принудить родных соседа установить над ним опеку и присмотр в надлежащем виде? Иди выселить этого соседа, или подселить к нему кого-нибудь, кто будет за ним смотреть, или заставить переселить его в какое-нибудь спецучреждение (раз сами они возиться с ним не хотят)? Если можно, то каким образом?
Лучший ответ
Лина
можно принудить. Обратитесь в орган опеки с жалобой.
Спасибо за ответ!