Член СНТ просит предоставить документы, но председатель требует плату - как решить вопрос?

Являюсь членом СНТ, под роспись вручил председателю заявление с просьбой предоставить заверенные печатью СНТ копии Устава, приходно-расходных смет, отчётов ревизионной комиссии, протоколов ОС, на что председатель сказал, что копии для меня будут платными, вопрос, может он потребовать непомерную оплату, например 10 т.р. и что делать в таком случае?
Лучший ответ

Не нужно ничего платить!

Пишите заявление в правление:

Прошу предоставить для ознакомления (фотографирования) устав СНТ, приходно-расходные сметы и т.д. в соответствии со ст. 19 №66-ФЗ.Подавайте в двух экз. ,на вашем заявлении пусть поставит входящий №.

Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

2) получать информацию о деятельности органов управления таким объединением и его органа контроля;

Спасибо за ответ!

Копии он вам предоставлять не обязан ,тем более заверенные печатью. нет такого положение в законе о СНТ, но для ознакомления и ксерокопирования или фотографирования своими силами должен дать