Долги в банках - звонки, угрозы и прослушивание телефона - что делать?
Добрый вечер. Согласно статье 382 Гражданского кодекса Российской Федерации, право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.
По сути правовое поле деятельности коллекторов в РФ не достаточно урегулировано.
Коллекторы однозначно не имеют право:
1. угрожать должнику физической расправой и т.д. ;
2. использовать нецензурные выражения;
3. проникать без разрешения в квартиру, изымать имущество должника;
4. звонить по ночам — с 23.00 до 6.00;
5. вводить должника в заблуждение с целью вынуждения совершения платежа;
6.действовать анонимно: коллектор обязан сообщить должнику своё имя и фамилию, название компании, а также размер, характер и основания для взыскания задолженности.
Если Вам угрожают при личной встрече, то попробуйте сделать запись на диктофон разговора с коллектором который Вам угрожает. Записывайте даты и время звонков коллекторов Вам.
В случае продолжения незаконных действий коллекторов обращайтесь с мотивированным заявлением в правоохранительные органы.
Долг передали возможно коллекторам.Не контактируйте с ними и отправляйте в суд.Их деятельность незаконна.
Действительно Ваш долг по кредиту отдан коллекторам и они будут добиваться погашения долга. Для борьбы с ними необходима тонко проработанная стратегия, если нужна помощь обращайтесь