Имеет ли новый уголовный закон обратную силу и необходима ли переквалификация преступления, совершенного в период действия утратившего силу закона, на новый уголовный закон?
Действовавшая во время совершения преступления редакция статьи уголовного закона с относительно определенной санкцией к моменту расмотрения дела в суде изменилась, будучи заменена в новом уголовном законе статьей в редакции, предусматревшей санкцию, где верхний предел наказания понизился, а низший увеличился по сравнению со старым уголовным законом.
Вопрос: имеет ли новый уголовный закон обратную силу, т.е. следует ли переквалифицировать преступление, совершенное в период действия утратевшего силу закона, на новый уголовный закон?
А вот студентам задачи мы только платно решаем, и то не всегда.