Возможность увольнения заведующего магазином - анализ сложившейся ситуации и ее возможные последствия

Ситуация такова: 01.07. расчётчик составила неверную зарплатную ведомость на продавца и заведующего магазином, и отправила её для выдачи в магазин (з/п выдаётся из кассы). О своей ошибке она сообщила менеджеру магазина, поскольку у заведующего был выходной. Несмотря на это, зарплата была сформирована согласно ведомости и выдана под роспись продавцу. Зарплата же заведующего была оставлена в сейфе до его прихода. Выйдя на работу 03.07. заведующий получил её и также расписался в неправильной ведомости, поскольку не был введён в курс дела. В тот же день, 03.07., расчётчик прислала в магазин новую ведомость, сообщив, что она правильная и по ней можно выдавать деньги. Поскольку заведующему не было известно о существовании неправильной ведомости и он ждал получения нескольких ведомостей в связи с получением им и, упоминавшимся выше, продавцом ещё и отпускных, то выдал самому себе деньги ещё раз и сформировал сумму к выдаче для продавца, которая была оставлена в сейфе, поскольку тот был на выходных. 04.07. заведующий отработал последний день, и ушёл в отпуск 05.07., написав при этом заявление об увольнении по собственному желанию. В тот же день, 05.07., продавец вышел с выходных и при участии менеджера получил, оставленные для него деньги. 08.07. он ушёл в отпуск. 08.07. расчётчик, проверяя данные по кассам, обнаружила недостачу и выяснила, что виной тому выдача денег по задвоившимся ведомостям. Докладной записки по этому поводу составлено не было. Разбирательство ведётся в устной форме. В настоящий момент руководство собирается уволить заведующего по недоверию. Скажите, пожалуйста, могут ли они это сделать? И чем вообще сложившаяся ситуация может угрожать заведующему? Заведующий согласен добровольно вернуть сумму, ошибочно выданную им самому себе, однако сейчас находиться в другом городе. Ситуация осложняется личным неприятием со стороны руководства компании к заведующему, поскольку он отказался выплатить денежные средства для погашения недостачи по ревизии, проведённой ещё в мае, и по результатам которой не было соблюдено необходимых формальностей. О решении взыскать с него денежные средства ему было сообщено в устной форме в конце июня. В связи с этим, собственно, и уволился. ПС: если это имеет значение, магазин является магазином самообслуживания, и в нём отсутствуют специальные помещения для хранения товара, камеры и противокражные устройства. Товар находится в свободном доступе. Каких-либо договоров о мат. ответственности заведующий не подписывал, как и должностной инструкции.
Лучший ответ

если у вас на руках доказательства-все неверные расчетные ведомости,то ничего не бойтесь,вас в любом случае восстановят в прежней должности+получите компенсацию морального вреда в размере не менее среднего заработка.

удачи

Юридические услуги в Вологда

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034