Как выписать человека, не проживающего в квартире 10 лет?
Добрый день!
Выселение гражданина из жилого помещения возможно, но не только на том основании, что он длительно отсутствует в жилом помещении, а на основании неисполнения стороной обязательств по договору найма, что влечет его расторжение.
Добровольный выезд из квартиры (отказ от своих прав на проживание в ней, было бы желательно иметь информацию о том, что он постоянно проживает по другому адресу, а не находится временно в местах лишения свободы, например) при этом неисполнение своих обязательств по договору (оплата жилья, участие в ремонте и т.д.) свидетельствуют о фактическом расторжении договора найма.
В описаном случае логично сначала признать его безвсестно отсутсвующим, потом объявить умершим. Это длительная процедура.
На этом основании он будет исключен из договора найма жилого помещения.
Удачи Вам!