Могут ли уволить на испытательном сроке по сокращению штата?

Могут ли уволить с работы женщину по сокращению штатов, если у нее на иждивении нетрудоспособный сын - инвалид 1 группы.

Лучший ответ

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 Трудового кодекса Российской Федерации). Но закон содержит некоторые исключения, например, случаи ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, когда это можно сделать.

Если не происходит ликвидация предприятия, то увольнение не правомерно.

Спасибо за ответ!
Уточняю немного вопрос - на иждивении находится сын взрослый, 30 лет. После ДТП полностью нетрудоспособный (1 гр инвалидности, лежачий). Женщине до пенсии осталось 3 года, мужа нет. В организации (АО) проводятся сокращение штатов, ее должность сокращается. Возможно ли при этих условиях увольнение такого работника или организация обязана предоставить другую должность?

При таких условиях, как Вы указали в дополнении, гарантий у женщины нет. ЕЕ имеют право сократить.

Спасибо за ответ!