Увольнение по сокращению штатов - как это может повлиять на семью с инвалидами?
Скажите пожалуйста, имеют ли право уволить человека по сокращению штатов, если у него на иждивении жена-инвалид 3 гр. и сын-инвалид с детства 2 гр., не работающие.
Имеют, на усмотрение работодателя
ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работниковПри сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Здравствуйте, уважаемая Евгения.
Да, конечно же имеют право уволить по сокращению штатов
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.