Как обязать бывшего мужа компенсировать мне часть имущества после развода и выставить дом на продажу?
Вам нужно выставить свою половину дома на продажу. Или поселить в нее небольшую аккуратную цыганскую семью.
Прежде чем поселять цыганскую семью, нужно выделить свою долю в доме в "натуре", т.е. такие-то комнаты Ваши, такие-то бывшего мужа. И в свои комнаты поселять цыган. Или гастрабайторов. Теперь серьёзно. Как я понимаю, в настоящий момент дом и земля у Вас с бывшим мужем в долях, по 1/2 у каждого. Если так, то предлагайте сначала мужу купить по реальной рыночной цене (предлагайте в письменном виде), если не купит в течении месяца, выставляйте на продажу третьим лицам. Но для начала я настоятельно рекоменду в судебном порядке выделить доли в натуре. Во первых, это повысит цену и скорость продажи, когда покупатель будет знать, что покупает конкретные комнаты, помещения и квадратные метры земли, а не какие-то доли, а во-вторых, есть шанс, что суд присудит Вам немного больше ввиду наличия ребёнка и проживания его с Вами. По этому вопросу есть постановление Пленума Верховного Суда. Да, кстати, по поводу компенсации - компенсация полагалась бы Вам в том случае, если бы по соглашению между Вами и бывшим мужем либо по судебному решению о разделе имущества дом и земля переходили бы в собственность мужа целиком, а Вам полагалась компесация в размере 1/2. Ну и самое главное, Budilnik, если дело дойдёт до реальных шагов, необходима будет, как минимум очная консультация.