Право первой жены на требование неустойки по задолженности по алиментам от мужа
Муж от первого брака имеет задолженность по алиментам в размере 100 т. рублей. От совместного брака со мной он имеет двоих детей 3 г и 8 л,а от первого брака одного 15 л. В данный момент с него взыскивают алименты в пользу первой жены, в размере 70%, из которых 25% алименты, а остальные на погашение задолженности. Первая жена хочет подать на мужа в суд и требовать неустойку по задолженности. Имеет ли она право? Спасибо.
Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов, либо сами обратитесь в суд с заявлением к супругу на взыскание алиментов на Ваших детей. В этом случае размер алиментов составит 50% от з/п супруга на трех детей, соответственно 1/3 от 50% бывшей супруге, а 2/3 от 50% Вам, ну и 20% от з/п на уплату задолженности.
Бывшая жена имеет право обратиться в суд на взыскание неустойки при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда.