Отказ братьев от доли наследства - равные ли права с третьим братом?
Статья 1157 ГК РФ установлено, что наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При этом в статье 1158 ГК РФ указано, что наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Отказ от наследства в пользу других лиц не допускается. Поскольку братья являются наследниками по закону такой отказ от наследства двумя в пользу третьего брата законен.
Согласно ст. 1161 ГК РФ если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Таким образом, доли отказавшихся наследников пропорционально распределяются между оставшимися наследниками (т.е. приращают доли оставшихся наследников) только в том случае, если имеет место простой отказ без указания в чью пользу. Если наследник отказывается в чью-либо пользу, тоувеличивается доля только наследника в пользу которого совершен отказ.
Следовательно если вас 4 детей, которые при наследовании по закону имеют одинаковые доли, то при отказе от наследства двух наследников в пользу третьего увеличивается доля только его, а четвёртого наследника так и остаётся 1/4. В итоге у одного наследника будет 3/4 доли в наследстве у другого 1/4.