Пользователь 9111.ru

Как выделить супружескую долю матери в наследстве нотариальным путем или через суд?

Почему в нотариальной конторе все имущество умершего отца поделили на равные доли между мной, братом и матерью? Имущество было приобретено во время брака родителей. Как выделить супружескую долю матери? Через суд или через нотариуса?
Лучший ответ

Мать должна была написать заявление о выделениии супружекской доли - она выделяется нотариусом пережившему супругу при отсуствии спора. При налдичии спора онга выделяется в судебном порядке. Может не было супружеского имущества?

Уважаемый Игорь. Нотариус сделал все правильно, поскольку в соответствии с Гражданским кодексом (ст. 1142) наследниками первой очереди являются дети, родители, супруги. Соответственно, если нет завещания, то имущество делится в равных долях между всеми имеющимися наследниками по закону.

Понятие же раздела супружеского имущества, нажитого во время брака, отношения к наследованию не имеет, а применяется в случае развода.