Квалификация преступления врача-заведующего хирургическим отделением городской больницы, обвиняемого в получении взятки - правовая оценка и аргументация отсутствия должностного характера деяния
Переквалификация прес-я возможна и в суде, но при наличии хорошего адвоката. Не рекомендую заниматься "самолечением".
Здравствуйте, Малик!
1. На период следствия, следователь самостоятельно даёт оценку действиям подозреваемого или обвиняемого по уголовному делу. И не исключено, что в конце следствия, будет предъявлено обвинение в окончательной редакции и противоправные действия обвиняемого, будут переквалифицированы со ст.290 на ст.159 (мошенничество) УК РФ. Но может такого и не случиться!
2. Ни как вы не сможете объяснить.
3. Для этого, следует знакомиться с материалами уголовного дела.