Фирма объявила себя банкротом, но продолжает функционировать под другим именем - что делать в такой ситуации в декретном отпуске?
Уважаемая Марина!
При проведении процедуры банкротства на предприятии вводится конкурсное управление. В течение одного месяца конкурсный управляющий, в соответствии со ст. 129 Закона "О банкротстве", должен предупредить всех работников о предстоящем увольнении по п.1. ч.1. ст. 81 в связи с ликвидацией предприятия. Для увольнения по такому осонованию как ликвидация предприятия не предусмотрено исключения и ограничеий и уволить по нему можно абсолютно любого работника (даже находящегося в отпуске, на больничном и т.п.). Процедура банкротства, также как и процедура ликвидации простым путем для предприятия процесс весьма длительный и может занимать от 3-6 месяцев до 1,5-2 лет.
Таким образом в соответствии со ст. 129 Закона "О банкротстве", ст. 180 ТК РФ при проведении процедуры банкротства конкурсный управляющий предприятия банкрота должен был в течение одного месяца с начала проведения процедуры банкротства и не позднее чем за два месяца письменно уведомить Вас о предстоящем увольнении по п. 1 ч.1 ст. 81 ТК РФ. Если увольнение произошло без соблюдений этих требований то оно является незаконным и Вы можете потребовать от предприятия восстановления на работе (если конечно к тому времени не завершится процедура банкротства и предприятие не будет исключено из ЕГРЮЛ, т.е. полностью ликвидировано как юр. лицо).
В Вашем случае необходимо точно узнать было ли судебное решение о начале процедуры банкротства или предприятие было ликвидировано иным способом. Возможно оно было реорганизовано путем смены учредителей и фирменного наименования или что либо еще. В любом случае отклабывать решение этого вопроса на год или полтора не стоит, а нужно уточнять прямо сейчас чтобы успеть принять необходимые меры по защите своих прав и законных интересов до полной ликвидации предпритяи.
Желаю успеха!
Ничего Вам делать не надо. Когда выйдете из декрета Вас либо уволят по ликвидации, либо должны предоставить рабочее место, другого не дано.