Санкт-Петербург, 15.07.2013, 12:37

Как препятствовать родственному обмену в не приватизированной квартире?

Вопрос №2523327 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.07.2013, 12:37
В нашей не приватизированной квартире прописано 4 человека: 3 из одной семьи и один человек - дальний родственник. Ответственного квартиросъемщика уже нет в живых. Дальний родственник проживает на другой квартире и хочет прописать вместо себя своего сына. Нас этот вариант не устраивает. Подскажите пожалуйста, может ли он осуществить родственный обмен (выписать себя и прописать своего сына) без нашего согласия? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия! То, о чем Вы спрашиваете, никакого отношения не имеет к родственному обмену, т.к.обмен, в том числе и родственный, жилыми помещениями является сделкой и оформляется в Горжилобмене. Постановка и снятие с регистрационного учета осуществляется только с согласия всех зарегистрированных совершеннолетних членов семьи. Без согласия можно зарегистрировать только несовершеннолетнего ребенка к его родителю. В описанной Вами ситуации возможно обращение с иском в суд к дальнему родственнику о признании его утратившим право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета. К делу нужна серьезная подготовка. Рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к адвокату.

15.07.2013, 13:55

Нет не может. Нужно согласие всех членов семьи нанимателя.

15.07.2013, 12:11

Юлия, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там.

15.07.2013, 13:20

Если сын несоершеннолетний, сможет вселить и зарегистрировать -прописать -его и без всякого вашего согласия.

15.07.2013, 13:25

Мы не можем договориться в цене для того, чтобы выписать этого человека. Поэтому хочется понимать что они вправе сделать в сложившейся ситуации. Они в полной уверенности утверждают, что такой родственный обмен возможен. Что еще они могут предпринять?

15.07.2013, 12:41

Если сын несовершеннолетний, то с согласия матери ребенка, его отец (Ваш дальний родственник), сможет зарегистрировать его в квартире. Если сын совершеннолетний, то для его регистрации потребуется согласие всех зарегистрированных членов семьи.

Родственник может обратиться в суд с иском о принудительном обмене квартиры.

Необходимо решать с ним вопрос о снятии с регистрационного учета в добровольном порядке. Возможно за материальное вознаграждение.

При этом на переговорах с ним можете быть с адвокатом.

15.07.2013, 12:48

Если родственник не проживает и не оплачивает коммунальные услуги не тратьте время на переговоры, а обращайтесь в суд.

15.07.2013, 13:57