Отказ в возбуждении уголовного дела после утери телефона - правомерны ли действия полиции и куда обратиться?
Вам необходимо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Уголовное дело должны возбудить, поскольку налицо признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ.
Обжалуйте постановление об отказе. Но для этого Ваш сын должен ознакомиться сначала с результатами проверки. Свою жалобу он может подать либо руководителю следственного органа, который вынес данное постановление, либо в суд. Вы подавать такие заявления не имеете права, т.к., по сути, в деле Вы никто. Еще лучше - обратиться к адвокату по уголовным делам.
Сын должен истребовать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое обжаловать в прокуратуру. В жалобе нужно просить отменить данное постановление как незаконное, отправить на дополнительную проверку и принятие решения. Дополнительно указать факты, что телефон не утерян а похищен.