Отказ в возбуждении уголовного дела после утери телефона - правомерны ли действия полиции и куда обратиться?

Хотела бы проконсультироваться у Вас. : июля 2013 г. мой сын с другом занималсись на турниках во дворе школы где проучился в г.Иркутске. С ним была спортивная куртка и в кармане - телефон Флай 1 О 440. Он куртку положил на турник чтобы не мешала. При уходе он куртку забыл и вернулся за ней минут через 5.. Кроме них там занимались 2 молодых человека, которые все еще были там. Куртка была на месте, но в кармане телефона не оказалось. Сын прекрасно помнит, что телефон был в кармане, так как он хотел позвонить до этого, но телефон оказалсыя севшим. На его вопрос молодые люди ответили, что приходил еще один парень, но заниматься не стал и быстро ушел. Они показали свои вещи, у них телефона нашего не оказалось. В тот же час было написано заявление в районное отделение полиции, где заявление сначала принимать не хотели, пока не вмешалась я сама. Только тогда выдали нам талон-уведомление и сказали что позвонят в понедельник-вторник (была суббота). Не дождавшись я позвонила сама во вторник вечером. Зам.начальника уголовного розыска уверял меня, что заявление наше к нему не поступало. И только через дежурку все-таки заявление нашлось и тут нам ответили, что в возбуждении уголовного дела отказано, так как телефон мой сын утерял сам. Привели пример - вот если бы я потеряла кошелек, то тоже не было бы возбуждено уголовное дело, так как сама утеряла бы, и тут также - утеряно самим сыном. Ответье пожалуйста правомерны ли сотрудники нашего районного отделения полиции отказав в возбуждении уголовного дела и к кому еще нам обращаться? Имею ли право я сама обратиться с заявлением, так как сын работает и ходить в полицию он часто не может? Спасибо заранее за ответ. Галина Михайловна.

Лучший ответ

Вам необходимо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Уголовное дело должны возбудить, поскольку налицо признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ.

Обжалуйте постановление об отказе. Но для этого Ваш сын должен ознакомиться сначала с результатами проверки. Свою жалобу он может подать либо руководителю следственного органа, который вынес данное постановление, либо в суд. Вы подавать такие заявления не имеете права, т.к., по сути, в деле Вы никто. Еще лучше - обратиться к адвокату по уголовным делам.

Спасибо за ответ! скорее всего напишем наверное, если можно, заявление в районную прокуратуру. Никаких результатов проверки нас не ознакомили, так как их и нет. В постановлении написано, что буд-то бы выезжали на место, но свидетелей не нашли (было уже 24 часа!) и по-сути никто никуда не выезжал, а также что нет свидетелей. Но свидетели, вот именно, есть - это друг моего сына, с которым он был, а также молодые люди, находившиеся там, одного мой сын знает. Еще раз вам большое спасибо!

Сын должен истребовать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое обжаловать в прокуратуру. В жалобе нужно просить отменить данное постановление как незаконное, отправить на дополнительную проверку и принятие решения. Дополнительно указать факты, что телефон не утерян а похищен.

Спасибо за ответ!