Судебное разбирательство по дарственной собственности на квартиру - влияние на договор купли-продажи и возможные последствия для продавца и покупателя

Объясните, пожалуйста, такой вопрос.

Собственность на квартиру у продавца была зарегистрирована по договору дарения, сам даритель умер. Теперь выяснилось, что даритель состоял на учёте в ПНД (о чем продавец умолчал), а наследники обратились в суд. Значит, суд признает договор купли-продажи недействительным? А есть ли срок давности в таком случае, если квартира по дарению оформлена более 3 лет назад. Квартиру придется вернуть наследникам? Или продавец должен будет вернуть им деньги? Покупателю нужна квартира. И может ли суд обязать продавца вернуть деньги не частями (из зарплаты, растянув на многие года), а всю сумму (стоимость квартиры). Или у нас суд как всегда гуманный: квартиру отнять так сразу, а деньги возвращать долго-долго? Что может требовать покупатель?

Лучший ответ

Вы можете быть признаны добросовестным приобретателем, если не знали и не могли знать, о том, что сделка по дарению была оспорима. Вам в случае судебного спора необходимо сделать об этом заявление и тогда одаряемый (он же продавец) в случае отмены дарения будет обязан вернуть деньги другим наследникам в случае открытия наследства

В вашей ситуации нужно наложить арест на квартиру. Срок давности имеет значение. Более подробно нужно изучать иск.

При грамотном ведении дела юристом в суде квартиру можно сохранить

Татьяна, покупателю надо приложить все усилия для сохранения квартиры в своей собственности, и если в суде будет работать юрист за покупателя, то это возможно.