Костомукша, 15.07.2013, 19:11

Неправомерная индексация среднего заработка - возможные нарушения в начислении отпускных педагогическим работникам в детском саду.

Вопрос №2524233 из г. Костомукша
опубликован 15.07.2013, 19:11
Прошу вашей консультации по следующему вопросу. Я работаю в детском саду воспитателем. С 01.01. 2013 года воспитателям была повышена заработная плата. В мае месяце 2013 года я была в отпуске 3 недели. А в июле наша бухгалтерия произвела перерасчёт ранее начисленных отпускных педагогическим работникам. Мотивация следующая (привожу дословно): «В июле 2013 года будет произведён перерасчёт ранее начисленных отпускных педагогическим работникам. При начислении отпускных была произведена индексация среднего заработка в связи с повышением заработной платы педагогическим работникам с 01.01.2013 г. По разъяснениям финансового органа средний заработок индексироваться не должен, т.к. повышение заработной платы произошло только отдельным категориям работников, а не всем сотрудникам учреждения (п.16 постановления правительства РФ от 24.12.2007 г № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»). Прошу ответить, правомочны ли действия нашей бухгалтерии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия сотрудников бухгалтерии незаконны. Размер отпускных исчисляется исходя из среднего заработка работника. Это указано в ст.139 ТК РФ, и никакие внутренние документы не могут умалять права работника в этой части.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию.

15.07.2013, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Не понятно что вас конкретно не устраивает. Средний заработок применяется для определенных случаев предусмотренных трудовым законодательством, в отношении конкретного работника, а не по стране или вашему предприятию. В частности для начисления отпускных. Порядок определения среднего заработка для конкретного работника регламентируется ст.139 ТК РФ. Особенности исчисления установлены в Постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы". Это постановление в п.16 как раз и говорит о том, что при повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается определенным образом. Так, если повышение произошло в расчетный период, - выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленных в месяце последнего повышения тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения, на тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение, установленные в каждом из месяцев расчетного периода;

15.07.2013, 19:25

Бухгалтерия пересчитав ранее начисленные отпускные, сняла с меня 2600 рублей.

15.07.2013, 20:04

Вам необходимо обратиться в бухгалтерию и выяснить почему сняли а не доначислили. Тогда можно будет разбираться, правомерно они это сделали или нет, так как из предыдущего вашего вопроса вытекает что вам увеличили заработную плату.

15.07.2013, 20:18