Будет ли проиндексирован средний заработок при сокращении?

Вопрос №1250193 из г. Снежногорск
опубликован 18.03.2011, 16:00

Попала под сокращение, в настоящее время получаю сохраненный средний заработок от работодателя - образовательного учреждения. Будет ли мне проиндексирован этот средний заработок согласно П О Л О Ж Е Н И Я об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922, если в настоящее время оклады учителям в учреждении повысили (сама работала учителем)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не удовлетвореены аналогичными отрицательными ответами юристов сайта , то требуйте индексации зарплаты. При отказе , обращайтесь в суд.

Убеждать нас в своем мнении не надо. Сайт не место для дискуссий. Мы высказываем свое мнение и толкование закона. Постарайтесь убедить суд. , если у вас это получится.Удачи

18.03.2011, 17:08

Здравствуйте Татьяна.

Если Вы уж упоминаете ПП № 922, то, вероятно, прочитали пункт 4. "Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата".

1. Когда у Вас начался период сохранения средней зарплаты?

2. Когда в учреждениях образования проиндексировали оклады?

Вывод очень простой.

удачи.

18.03.2011, 16:12

Нет,н е будет. Так как индексация производится только работающим на момент индексации.

18.03.2011, 16:22

Татьяна, Вы будете получать средний заработок, исчисленный на момент Вашего увольнения.

18.03.2011, 23:23

Скажите, пожалуйста, а для кого тогда в ПП № 922 предназначен п. 1 и п. 16? (Извините, но ответом не удовлетворена. По-простому объясните мне п. 4. Читала ПП 922, но, к сожалению, не поняла Вашего объяснения. Поэтому и прошу разъяснения.)

1. Настоящее Положение устанавливает особенности порядка исчисления средней заработной платы (среднего заработка) для всех случаев определения ее размера, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - средний заработок).

Мой случай изложен в ст. 178 и 318 ТК РФ.

16. При повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в следующем порядке:

если повышение произошло в расчетный период, - выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленных в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, на тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение, установленные в каждом из месяцев расчетного периода;

если повышение произошло после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, - повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период;

если повышение произошло в период сохранения среднего заработка, - часть среднего заработка повышается с даты повышения тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения до окончания указанного периода.

При повышении среднего заработка учитываются тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение и выплаты, установленные к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в фиксированном размере (проценты, кратность), за исключением выплат, установленных к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в диапазоне значений (проценты, кратность).

При повышении среднего заработка выплаты, учитываемые при определении среднего заработка, установленные в абсолютных размерах, не повышаются.

18.03.2011, 17:03