Возможность подачи заявления в апелляционный арбитражный суд и восстановление срока.
Пробуйте восстановить срок для подачи апелляционный жалобы, но шанс невелик, тем более в случае присутствия представителя неком.организации на последнем судебном заседании. Далее Вы имеете право обращения в суд кассационной инстанции, если даже апелляция отказала в принятии жалобы. Считается, что Вы приняли меры, но Вам было отказано, кассация примет к рассмотрению. По вопросу уплаты госпошлины обратитесь к Налоговому кодексу (2 часть).
При решении вопроса: "Стоит ли обращаться в суд или нет?" здесь только Вам решать. Посмотрите судебную практику по такой категории дел, и если она положительна (снижение процентов, пеней), то тогда оцените затраты в случае проигрыша и выиграша, и подавайте как можно быстрее (уложится надо в срок для подачи кас.жалобы, согласно АПК РФ).
Здравствуйте! Смысла в апелляции нет. Срок могут восстановить. но пределы рассмотрения (суд смотрит правильность применения норм материального и процессуального права) не позволят уменьшить долг по каким-либо объективным причинам. Это нужно было заявлять в суде первой инстанции. Срок до 6 мес. восстановят. Гос. пошлину за апелляцию платить обязательно. Можно попробыать обратиться в суд первой инстанции с ходатайством об отсрочке (рассрочке) взыскания.