Завещание трехкомнатной квартиры и комнаты - какие права имеет муж после смерти тети и каковы его привилегии?
Что полагается моему мужу, если его тетя, после смерти написала завещание на трех комнатную квартиру и комнату, с условием пожизненного проживания её мужа в квартире и брата в комнате! Её муж имеет инвалидность и у него есть свое жилье, в квартире он не прописан, но квартира приватизирована в браке! А так же подскажите, на что имеет право её муж?
Все правильно Вам сказал нотариус, муж наследодателя, являющийся инвалидом, имеет право на обязательную долю а наследстве, независимо от того, на чье имя выдано завещание.
В данном случае следует уточнить на кого была приватизирована квартира в браке. Если на тетю, то муж на данную квартиру прав не имеет (безвозмездная сделка). Право пожизненного в ней проживания, то же может касаться и его брата если они не участвоваи в приватизации, а были зарегистрированы в данной квартире на момент приватизации.
Придете к нотариусу писать заявление, он Вам все скажет.