Материнская квартира в споре - какие права имеет женщина без паспорта и образования?
Уважаемый Александр!
Мать ребенка имеет право потребовать алименты на содержание ребенка. При этом полагаю,что обращение в суд без документов будет сопряжено для нее с затруднениями. Никаких правовых оснований требовать от сожителя выплаты содержания на себя. а также претендовать на часть квартиры, у девушки не имеется.
На основании ст. 50 СК РФ матери необходимо подать в суд заявление об установлении факта признания отцовства.Перечень лиц, которые наделены правом на предъявление подобных исков, содержится в ст. 49 Семейного кодекса (далее СК РФ
После установления отцовства мать ребенка имеет право подать на алименты на сына или дочь и на себя в период беременности и до достижения ребенком трехлетнего возраста.(Статья 90 СК РФ).
На часть квартиры мать ребенка претендовать не имеет права,поскольку вселение либо регистрация в жилом помещении не предполагает приобретения права собственности на данное помещение.
Александр, если мужчина признан отцом ребенка и работает, то единовременное пособие получит по месту работы. И все пособия от города также. Нужно обратиться в отдел социальной защиты. А вот мать с учетом того, что нет паспорта-пока ничего не получит. Для иностранных граждан тоже предусмотрены некоторые выплаты, но без паспорта-проблема. Претендовать на жилье она не может, так как гражданский брак не порождает никаких юридических последствий, тем более квартира не его. То, что ребенок прописан в данной квартиры для матери ровным счетом ничего не значит. Размер алиментов установлен Семейным кодексом и составляет 25% от дохода на одного ребенка. Изменить размер алиментов вправе только суд либо гражданские супруги обоюдным соглашением.