Подача заявления на взыскание алиментов по электронной почте между Россией и Украиной - процедура и платежные обязательства

Можно ли подать заявление в суд на взыскание алиментов по электронной почте? И нужно ли оплачивать какие-либо пошлины, если да то каким образом это сделать? Бывший муж в России, мы с дочерью в Украине.
Лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Можете отправить исковое заявление в суд через почту с описью вложенных документов и с уведомлением о вручении. Сумму алиментов можете требовать как в долях 1/4 так и в твердой денежной сумме. От госпошлины истцы по иску о взыскании алиментов освобождены.

Согласно Статьи 333.36. Налогового Кодекса РФ Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

2) истцы - по искам о взыскании алиментов;

По электронной почте исковые заявления суд не принимает.

Удачи.

Спасибо за раскрытый ответ!

Нельзя. По электронной почте иски не принимаются.

Спасибо за ответ!