Сосед на пятом этаже требует деньги за ущерб после залива - каковы шансы в суде?

Плз, каковы шансы в суде. Суть вопроса - делаю ремонт на 8 м этаже, залил с седьмого по пятый. С седьмым и шестым этажами проблем нет, мои рабочие делают им ремонт за мой счет. Сосед на пятом этаже хочет денег (много!), а не ремонт, иначе шантажирует судом. При этом он недавно выиграл в суде 120 тыс. рублей у заливших его соседей с шестого, после этого ремонт не делал (причем ремонта не было лет 20-30), и пытается содрать с меня денег за тот же ущерб, за который уже один раз их отсудил. Дополнительно хочу сообщить, что у на 6 м этаже ущерб значительно меньше, чем озвучивает сосед на 5 м, это при том, что на 6 м этаже использовали водоизоляционный слой при недавнем ремонте, т.е. на 5 й этаж должно было попасть намного меньше воды. Пытаюсь продумать линию поведения - могу ли я выкатить встречный иск о попытке неосновательного или незаконного обогащения в связи с попыткой второй раз получить деньги за квартиру, ремонт в которой после прошлого залива не проводился. Если вариант с неосновательным обогащением не имеет шансов, как будет правильней вести защиту в суде. Не хочется отдавать деньги жулью. Спасибо!
Лучший ответ

Если соседу с 5 этажа уже возмещался ущерб от залива его квартиры, и после этого не было ремонтных работ, то Вам действительно не следует платить соседу. Также, не лишне будет, если он письменно откажется от предложенной Вами помощи в ремонте нанятыми Вами строителями и за Ваш же счет.

После обращения соседа в суд, истребуйте для обозрения ранее рассмотренное дело по заливу его квартиры. Ходатайствуйте о проведении строительно-технической экспертизы.

Также можете воспользоваться помощью адвоката для представления Ваших интересов в суде.

В случае отказа соседу в иске, Вы имеете право взыскать с него все понесенные судебные расходы (оплата экспертизы, представителя, иные возможные расходы).

Неосновательного же обогащения в предполагаемых действиях соседа не будет. Он вправе воспользоваться правом на судебную защиту.

Линия поведения достаточно проста в данной ситуации.Отказывайте соседу в возмещении ущерба причиненного заливом.Сосед обращается в суд с иском,соответственно с досудебной экспертизой (на основании договора возмездного оказания услуг).Вы в суде ходатайствуете о назначении Судебной строительно-технической экспертизы ,которая проводится на основании определения суда.Строительная судебная экспертиза осуществляется в соответствии с Федеральным Законом "О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ".Хочу добавить ,что стоимость восстановительного ремонта по этим экспертизам будут разительно отличаться ,в сторону Суд.экспертизы естественно.

Вы считаете он мошеннник и подаете в полицию заявление...В рамках проверки проходит экспертиза которую Вы оплатите и ответит на вопрос когда произошли повреждения до вашего потопа или при вашем потопе...Если до то его требования мошенничество и вымогательство....