Сосед на пятом этаже требует деньги за ущерб после залива - каковы шансы в суде?
Если соседу с 5 этажа уже возмещался ущерб от залива его квартиры, и после этого не было ремонтных работ, то Вам действительно не следует платить соседу. Также, не лишне будет, если он письменно откажется от предложенной Вами помощи в ремонте нанятыми Вами строителями и за Ваш же счет.
После обращения соседа в суд, истребуйте для обозрения ранее рассмотренное дело по заливу его квартиры. Ходатайствуйте о проведении строительно-технической экспертизы.
Также можете воспользоваться помощью адвоката для представления Ваших интересов в суде.
В случае отказа соседу в иске, Вы имеете право взыскать с него все понесенные судебные расходы (оплата экспертизы, представителя, иные возможные расходы).
Неосновательного же обогащения в предполагаемых действиях соседа не будет. Он вправе воспользоваться правом на судебную защиту.
Линия поведения достаточно проста в данной ситуации.Отказывайте соседу в возмещении ущерба причиненного заливом.Сосед обращается в суд с иском,соответственно с досудебной экспертизой (на основании договора возмездного оказания услуг).Вы в суде ходатайствуете о назначении Судебной строительно-технической экспертизы ,которая проводится на основании определения суда.Строительная судебная экспертиза осуществляется в соответствии с Федеральным Законом "О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ".Хочу добавить ,что стоимость восстановительного ремонта по этим экспертизам будут разительно отличаться ,в сторону Суд.экспертизы естественно.
Вы считаете он мошеннник и подаете в полицию заявление...В рамках проверки проходит экспертиза которую Вы оплатите и ответит на вопрос когда произошли повреждения до вашего потопа или при вашем потопе...Если до то его требования мошенничество и вымогательство....