Как получить новые государственные номера для заложенного автомобиля в ситуации с наложенным арестом?
Ждите отмены ареста движимого имущества ФССП России.
Что касается ст. 75 ФЗ "Об исполнительном производстве", то там указано: "В рамках исполнительного производства взыскание может быть обращено на принадлежащие должнику имущественные права, в том числе: право требования должника к третьему лицу, не исполнившему денежное обязательство перед ним как кредитором (далее - дебитор), в том числе право требования по оплате фактически поставленных должником товаров, выполненных работ или оказанных услуг, по найму, аренде и другим (далее - дебиторская задолженность);...".
Если что-то будете предпринимать с ТС, то судебные приставы-исполнители вправе возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 312 УК РФ: "Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет".
Проще забыть о покупке трёхлетней давности и начать копить на новую.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)