Что делать, если знакомый не оплачивает аренду моего автомобиля?
Здравствуйте, Мария.
По существу Вашего вопроса сообщаю следующее.
Судя по Вашему описанию между Вами и знакомым сложились отношения по аренде транспортного средства без экипажа (т.е. без предоставления водителя).
В соответствии со ст.643 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) договор аренды транспортного средства должен быть заключен в письменной форме не зависимо от его срока.
Согласно ч. 1 ст. 423 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Вместе с тем письменная форма договора Вами и знакомым не соблюдена, в связи с чем договор не является заключенным и, соответственно не порождает прав и обязанностей сторон, в частности, Ваше право - на получение арендным платежей и обязанность знакомого - по уплате таких платежей.
Поэтому взыскать платежи в судебном порядке будет практически не возможно (обоснование выше).
Об оплате Вы можете только договориться со знакомым и заключить договор на будущий период в целях исключения рисков, связанных с невозможностью истребования сумм арендных платежей.
В отношении того, что вернуть автомобиль, Вы можете направить знакомому смс с требованием вернуть транспортное средство или Вы заявите в полицию об угоне автомобиля. Возможно риск негативных последствий, связанных с уголовным преследованием поможет восстановить коммуникации с Вашим знакомым.
Кроме того, Вы можете заявить иск в суд об истребовании автомобиля и чужого незаконного владения.