Пользователь 9111.ru

3-имеет ли право муж попросить суд вызвать 2 го сына, что бы просто увидеть его, что он живет на свете?

Умирает жена. Завещание все движимое и недвижимое оформлено на ее сына от предыдущего брака. Ее мужу достается обязательная доля 1/3. Уже более трех лет между сыном и мужем идут судебные тяжбы (муж и жена прожили вместе 2 месяца). И вот после 3 х лет тяжб, сын на суде заявляет, что муж скрыл от натариуса существование еще одного сына умершей от третьего брака и не известил этого сына о смерти матери и просит пересмотреть обязательную долю мужа. Понятно, что это бред, что муж, проживший вместе с женой только 2 месяца не мог знать о всех ее детях. И что наоборот, сын наверняка знал о существовании своего брата. И вот из этой ситуации вопросы. 1-Если 2 й сын существует, какая будет доля мужа? 2-Должно ли быть от 2 го сына заявление о праве на наследство? Или достаточно только его свидетельства о рождении и ему будет выделена доля? 3-имеет ли право муж попросить суд вызвать 2 го сына, что бы просто увидеть его, что он живет на свете? 4-Сроки давности, если от него скрыли смерть матери здесь есть? 5-У натариуса есть документ, гда 1 й сын при оформлении наследства указал с подписью, что у него больше родственников нет. Я слышал, что существует закон типа "недобросовестного наследника". Что это за закон? Возможно ли этот закон применить к 1 му сыну, который явно скрыл от своего брата смерть своей матери? Это реальная ситуация которая сейчас имеет место в суде. Я спрашиваю от имени мужа. Противоположная сторона очень непорядочная, постоянно лгут и вполне возможно и здесь пытаются совершить какую то аферу. Пожалуйста разьясните ситуацию. Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ

Уважаемый Сергей! Судя по тексту вопроса завещание составлено до 1 марта 2002г. и муж имеет право на обязательную долю в наследстве, размер которой 2/3 от той доли, которая причиталась ему при наследовании по закону, если бы завещания не было. Всё наследственное имущество нажито умершей до брака и супружескую долю в наследстве переживший супруг не имеет.Суд обязан привлечь к участию в деле ещё одного сына, о котором заявлено в суде, который должен предъявить суду св-во о рождении. Если он действительно сын умершей, то размер обязательной доли мужа составит 2/3 от 1/3=2/9 от всего наследственного имущества. Выявившийся сын может не иметь оснований к оспариванию завещания, пропустить срок для принятия наследства и не иметь оснований к его восстановлению, либо не претендовать ни на что, для определения размера обязательной доли это не имеет значения(ст.1149 ГК РФ). Если у обнаруженного сына есть право на обязательную долю в наследстве(имел инвалидность на момент открытия наследства или достиг 60 лет) и он не знал о смерти матери, то может предъявить самостоятельные исковые требования и оспаривать завещание, требуя свои 2/3 от 1/3=2/9 наследства и восстановления срока для принятия наследства. Тогда наследник по завещанию получит:9/9-(2/9+2/9)=5/9 доли. Согласно ст.1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 ГК РФ все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве. Однако эта статья действует только в том случае, если наследство открылось(смерть наследодательницы наступила 1 марта 2002г. или позднее, либо если смерть наследодательницы наступила до 1 марта 2002г., но не ранее, чем за 6 месяцев до этой даты), поскольку ранее наследственное законодательство такой нормы не предусматривало.Из изложенной фабулы оснований к признанию наследника по завещанию недостойным не усмартивается, если же такие основания есть по мнению пережившего супруга, то пусть меняет свои исковые требования и требует признания наследника по завещанию недостойным. При этом нужно доказать, что он издевался над матерью, избивал её, убил,силой требовал составить в его пользу завещание, оставляя её без медицинской помощи и. т. п.

Если есть сын, то к сожалению, ваша доля действиетльно может быть уменьшена вне зависимости от того, принимал ли этот сын наследство или нет. Достаточно только наличие этого сына. Сын при желании может также претендовать на наследство, опсорив завещание по любому из оснований, но ему нужно также восстановить срок на принятие наследства. Незнание о смерти матери не является, на мой взгляд, уважительной причиной пропуска срока (тем более на три года), но есть судьи, которые считают уважительной.