Выселили без предупреждения - Как защититься от хозяев недвижимости и сохранить свои деньги?
Обращайтесь в суд в порядке гл. 12 ГПК РФ с исковым заявлением о возврате Вам залога и о возмещением Вам убытков(стст. 15, 151, 1064 и т. д. ГК РФ), причинённых досрочным и односторонним расторжением договора со стороны арендодателя, наймодателя (п. 5 ст. 453 ГК РФ: "Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора"). Договор затребуйте по своему ходатайству в суде от ответчика (ст. 57 ГПК РФ: "В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд").
Саша, в Вашем случае лучше обратиться в суд. Я думаю Вы его выйграте. Единственный момент договор должен быть заключен в письменной форме
Здравствуйте, Саша!
Полагаю, что без договора шансы на успех весьма невелики. Ищите договор. Иначе в суде (если вообще иск примут) заявит, что никакого договора (и Вас тоже) в глаза не видела, потеряла и т.д. Возможны варианты.
Саша!
Без договора трудно будет оказать, что Вы вообще жилье снимали.
Саша!