Отказ в перерасчете образовавшейся переплаты за ИПУ - правомерность и ссылки на законы

Ситуация следующая. Предыдущий собственник квартиры не предоставил нам паспорта на ИПУ по воде. Не владея информацией о сроке поверки приборов учета, мы установили новые счетчики, зарегистрировав их в порядке закона. В акте ввода в эксплуатацию ИПУ горячей воды были указаны конечные показания старых счетчиков: № 1 - 190 м 3, № 2 - 54 м 3. Предыдущий собственник при последней оплате подал следующие показания: № 1 - 187 м 3, № 2 - 65 м 3. Получаем расход по счетчику № 1 - 3 м 3, по счетчику № 2 - (-11 м 3), т.е. переплата. Эту переплату мы компенсировали предыдущему собственнику. В телефонном обращении в расчетный центр ресурсоснабжающей организации нам было отказано в перерасчете за образовавшуюся переплату. Правомерен ли отказ? Если поставщик ресурсов (услуг) нарушил закон, просьба дать ссылки на конкретные пункты соответствующих законов и кодексов (ЗЗПП, ГК, ЖК). Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия.

Напишите в ресурсоснабжающую организацию письменное заявление о перерасчете.

Вот ссылки для заявления.

Пункт 61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

Подпункт "г" п. 31 Правил Исполнитель обязан производить в установленном настоящими Правилами порядке расчет размера платы за предоставленные коммунальные услуги и при наличии оснований производить перерасчет размера платы за коммунальные услуги, в том числе в связи с предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность, за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;

пп. "д" п. 31 Исполнитель обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя.

Ольга Олеговна, благодарю за ответ! В моем требовании о перерасчете как раз не хватало ссылки на нормативный документ.
С уважением, Юлия.