Вопросы по разделу имущества и долгов при разводе в случае ипотеки и залога квартиры
1) имеется квартира купленная во время брака в ипотеку и которая находится в залоге у банка. Собственником квартиры записан супруг. По кредитному договору мы являемся созаемщиками.
При таких обстоятельствах как ИПОТЕКА и ЗАЛОГ квартиры на какую долю я могу рассчитывать при разводе?
2)в каком соотношении будет делиться долг по ипотечному кредиту, если я не работаю пока, а сижу с ребенком?
3) платится ли госпошлина при разделе ипотечного кредита? Если, да, то в каком размере?
Здравствуйте! Квартира куплена во время брака, поэтому будет делиться по ровно. Соответственно и долг(кредит) супругов будет поделен в соответствии с ч.3 ст.39 СК РФ: "при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям". Госпошлина так же будет подлежать оплате соразмерно цене квартиры, кредита и остального имущества указанного супругом в иске для раздела в судебном порядке.