Влияет ли тюремное заключение на возможность принятия наследства в установленный срок?
Здравствуйте!
Да, является.
В соответствии со ст. 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО НАСЛЕДНИК, ПРОПУСТИВШИЙ СРОК, установленный для принятия наследства, ОБРАТИЛСЯ В СУД В ТЕЧЕНИИ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ПОСЛЕ ТОГО, КАК ПРИЧИНЫ ПРОПУСКА ЭТОГО СРОКА ОТПАЛИ.
С уважением, ООО "Деловое партнерство"
г. Магнитогорск, ул. Чапаева, д. 21
тел.: 8 (3519) 22-65-73