Как получить в собственность прилегающую территорию в кооперативном доме ЖСК - вопросы земельного налога и выкупа
Объясните пожалуйста, я проживаю в кооперативном доме ЖСК, мы хотим взять в собственность прилегающую территорию, где раньше стояли наши ракушки. Ракушки нас обязали снести, так как земля под ними принадлежит городу. Если мы оформим эту землю в собственность придется ли нам платить земельный налог. И еще вопрос... для того чтоб взять землю в собственность её что придется выкупать? Мы прочитали Постановление, что ЖСК и ТСЖ освобождены от оплаты земельного налога.
право собственности на земельный участок может полностью снять вопрос по поводу "ракушек", надо будет только проверить их местоположение, чтобы они не нарушали противопожарные и санитарные нормы(это звучит страшнее чем есть на самом деле), для ответа на вопрос по поводу выкупа необходимо знать на каком основании вы пользуетесь земельным участком, я предполагаю на основании договора аренды. Если это так, то нужно его почитать(могу ошибится,оч. не хочется). Если дом постоен до 2004 года там другая ситуация. Налог придется платить. Налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется на основании ст. 392 НК РФ для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности. Поэтому если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, сформирован и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, а также имеются правоподтверждающие документы о государственной регистрации участка, а при их отсутствии - документы, подтверждающие право собственности на жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, то налогоплательщиками должны признаваться собственники жилых и нежилых помещений этого дома.