Как разрешить конфликт с со-собственником и получить доступ к совместной квартире?
Обращаться в суд с иском о нечинении препятствий пользования квартирой.
В судебном порядке вы можете также выселить проживающих в квартире граждан.
Обращайтесь.
Здравствуйте. Вам не нужно подавать иск о нечинении препятствий пользования квартирой. Такой иск не имеет смысла, т.к. никто не будет контролировать его исполнение.
Вам необходимо подавать иск о вселении в квартиру.
Также Вам имеет смысл разделить квитанции об оплате коммунальных услуг и взыскать с мамы расходы по оплате за три предыдущих года.
А проживающих в квартире Вы можете выселить без проблем, т.к. она сдает без Вашего согласия.
Алла, здравствуйте! Мое мнение - иск об обязании не чинить препятствия не нужен в данном случае. Вам нужно лишь выселить нанимателей из квартиры. Вы можете сделать это самостоятельно, без обращения в суд (например, сменив замки), либо в судебном порядке. И вселиться в квартиру. Так как Вы являетесь собственником 1/2 доли в праве на квартиру и зарегистрированы в ней, то для того, чтобы попасть в квартиру, обращаться в суд необязательно. Просто открываете дверь (если нужно, вскрывет замок) - и входите.
Самозащиту своих прав никто не отменял.
Что касается ЖКУ, то в случае, если в УК отказываются делить карточку собственника и выдавать отдельную квитанцию, то это можно сделать в судебном порядке.
И по поводу продажи - спрос на однокомнатные квартиры есть всегда. Главное, чтобы была адекватная цена. Если нужна помощь - звоните..
С уважением,
Харченко О.В.
Выселяйте жильцов, лучше в судебном порядке. Квитанции тоже делите в судебном порядке. И живите сами. Мы ведем такие дела