Малообеспеченным семьям оказывается бесплатная юридическая помощь адвокатов в Волгограде?

Лучший ответ

Да, оказывается.

Для получения бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Волгоградской области гражданин Российской Федерации (далее именуется - гражданин) либо его законный представитель или представитель представляет:

1. Письменное заявление об оказании бесплатной юридической помощи по форме согласно приложению к настоящему Перечню;

2. Паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность, а также документы, подтверждающие полномочия законного представителя или представителя;

3. Документы, подтверждающие принадлежность гражданина к категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи:

1) граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Волгоградской области, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума (малоимущие граждане), - справку о среднедушевом доходе семьи (одиноко проживающего гражданина) для получения бесплатной юридической помощи, выданную центром социальной защиты населения по месту жительства гражданина;

2) инвалиды I и II группы - копию справки федерального учреждения медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности;

3) ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда - копию удостоверения, подтверждающего статус ветерана Великой Отечественной войны, Героя Российской Федерации, Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда;

4) дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей:

документ, подтверждающий соответствующий статус детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, выданный органом опеки и попечительства по месту жительства (пребывания) ребенка;

копию справки федерального учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающей установление инвалидности (для детей-инвалидов);

5) граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом от 02 августа 1995 г. N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов":

справку о проживании в стационарном учреждении социального обслуживания, выданную этим учреждением;

копию справки федерального учреждения медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности (для инвалидов);

6) несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и несовершеннолетние, отбывающих наказание в местах лишения свободы, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких несовершеннолетних (за исключением вопросов, связанных с оказанием юридической помощи в уголовном судопроизводстве), - справку из учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних или учреждения исполнения наказания о пребывании в нем несовершеннолетнего;

7) граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Законом Российской Федерации от 02 июля 1992 г. N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", - справку учреждения, оказывающего гражданину психиатрическую помощь;

8) граждане, признанные судом недееспособными, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких граждан, - копию вступившего в законную силу решения суда о признании гражданина недееспособным или документ, подтверждающий отнесение данного гражданина к вышеуказанной категории, выданный органом опеки и попечительства по месту его жительства;

9) неработающие пенсионеры - копию пенсионного удостоверения и копию трудовой книжки либо иной документ, подтверждающий отсутствие у гражданина доходов, получаемых в результате исполнения им трудовых отношений;

10) члены многодетных семей - копию удостоверения установленного образца, подтверждающего статус многодетной семьи, выданного на имя одного из родителей органом социальной защиты населения.