Возможность нотариального заверения соглашения о бартере имуществом между матерью и собственником фирмы
Мария, думаю, что в Вашем случае следует поступить следующим образом: оформить с Вашей мамой письменное соглашение об обещании дарения (п.2 ст.572 ГК РФ). В соглашении указать точную дату, с которой дар должен будет перейти к Вам, но так, чтобы Вы успели зарегистрировать смену учредителей в налоговой.
Мария, всё возможно! Причем даже без нотариуса. Оформляйте договор купли-продажи доли в уставном капитале и для обеспечения оплаты доли берите в залог автомобиль. Вот договор по доле оформляется у нотариуса. Потом исполните договор купли продажи доли в уставном капитале договором новации, то есть возьмите вместо денег за долю автомобиль. вроде все в безопасности со своим имуществом. можно что-то другое придумать
Или даже еще проще у нотариуса оформляете договор мены вы маме долю, она вам автомобиль и всё. Договор всё равно у нотариуса будет в соответствии с законом. и лишних движений с полувходами и полувыходами не будет.