Налог с прибыли при продаже наследуемой квартиры без регистрации права в течение трех лет

После смерти моих родителей я получил нотариальное свидетельство право на наследство на квартиру, но право не зарегистрировал в палате, прошло три года решил продать квартиру за 2 млн. будет ли налог с прибыли.
Лучший ответ

Нет , не будет . тк квартира уже в вашей собственности.три года.

спасибо! но налоговая говорит что отсчет времени собственности исчисляется после внесения сведений в ЕГРП"

Наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, должен принять наследство путем подачи заявления нотариусу (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). При выполнении этого условия, согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество (если такое право подлежит государственной регистрации).

Свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию является достаточным доказательством наличия и объема прав на наследственное имущество*.

Квартира у Вас в собственности более трех лет, срок считается с момента открытия наследства. Налога не будет. Но это не гарантирует, что налоговый орган не предъявит Вам требований, так как сидят там не всегда компетентные люди.