Как решить вопрос с налоговыми обязательствами при продаже наследуемой незарегистрированной квартиры?
Не прав абсолютно налоговый инспектор.
Согласно ч. 4. ст. 1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Днем открытия наследство является день смерти наследодателя.
Юристы вам поясняют верно, с даты, которая указана в свидетельстве!
Налоговый инспектор заблуждается, как это очень часто бывает. Некомпетентность таких работников часто приводит к дополнительным трудностям.