Налог на прибыль при продаже наследованной квартиры - требуется обсуждение с экспертом

Получил свидетельство о наследстве кватиры через 1,5 года после смерти наследодателя (Доказывал в суде родственные отношения). На данный момент прошло 2 года после получения свидетельства о собственности и 3,5 года после принятия наследства. Придется ли платить налог на прибыль при продаже квартиры в данный момент.

Лучший ответ

Право собственности наследника на наследуемое имущество возникает СО ДНЯ СМЕРТИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ, независимо от даты принятия наследства и, тем более, даты государственной регистрации права. Ни о каком налоге в Вашем случае не может быть и речи.

Право собственности на объект недвижимого имущества возникает с момента государственной регистрации права. Так как, с этого момента прошло 2 года, то при продаже квартиры Вы обязаны уплатить НДФЛ.

Согласен, право собственности возникло с момента смерти наследодателя.