Выявлена недоимка на сумму 10 тыс. рублей при увольнении - что делать?
Ольга, здравствуйте !
Предлагать такое могут на работе представители работодателя, в т.ч. при увольнении работника, но решает сам работник, стоит ли ему возвращать эти суммы или надо еще подумать, посоветоваться с юристом.
Задерживать при увольнении оформление и выдачу трудовую книжку работодатель не имеет права, а если сделает это, то по иску работника в Суд заплатит ему за каждый день задержки трудовой книжки средний заработок за вынужденный прогул.
Смотрите сами внимательно статьи 80, 84.1, 127, 140, 391 Трудового кодекса РФ.
Удачи Вам.