Продажа и покупка квартиры - налоговые аспекты и возможный взаимозачет
Вы будете платить с продажи недвижимости налог,т.к. она менее трех лет в собственности.Налог будете платить с суммы, превышающей один миллион рублей в размере 13 процентов. То есть заплатите 160 тыс. руб.
А при покупке недвижимости один раз в жизни предоставляется налоговый вычет с суммы два миллиона рублей (13 процентов), и, плюс 13 процентов с сумм уплаченных в виде процентов по ипотечному кредиту, но не более двух миллионов рублей. Это только в том случае если бы вы уплачивали подоходный налог. Но так как вы не работаете, указанным правом пока не можете воспользоваться.
Если бы вы ее купили за 2300 000 и продали за 2300 000 тогда бы вы ничего не платили.Произошел бы взаимовычет.